среда, 7 апреля 2021 г.

АДЫГЕЯ: Хаджохская теснина

На окраине поселка Каменномостский находится живописный каньон реки Белой, который называют Хаджохской тесниной. 

Вход на территорию теснины стоит те же 500 рублей. Дорого в Адыгее, конечно. За водопады Руфабго - плати 500 рублей, за Азишскую пещеру - те же 500 рублей. А народ идет и идет, везде очереди. Заходим внутрь. Голова кружится от красоты и величия природы. 
Теснина образовалась от того, что трещиноватый известняк, соприкасаясь с водой, подвергался медленному растворению и выщелачиванию. Благодаря врезанию реки вглубь и вширь, поднятию гор в течение десятков тысячелетий, долина приобрела современные очертания. 
В самой теснине еще и зоопарк находится. Ну как, даже не зоопарк, а достаточно просторные вольеры, в которых гуляют волки, косули, птицы. А вот еще есть местная кошка, которая ворует еду у местной медведицы. 
Кстати, на территорию парка можно пролезть и бесплатно, не платить 500 рублей. Мы не стали этого делать, но если что - то можно. Мы вышли за территорию, погуляли по более спокойной части реки и вернулись обратно. 
Скала, похожая на голову и тело черепахи. Через сто лет уже будет другая форма, известняковые скалы ведь быстро разрушаются. 

Скажу, что Хаджохская теснина стоит потраченных за вход денег, они окупаются массой красивых видов горной реки, ну и еще тем фактом, что территория хорошо облагорожена - есть везде перила, ступеньки, в вечернее время освещается. Ну и животных  в вольерах ведь еще кормить надо)) 

1 комментарий:

  1. Lucky Club: The only Bitcoin casino site offering slots
    · Translate this page with JavaScript. · luckyclub.live Translate this page with JavaScript. Translate this page with JavaScript. Translate this page with JavaScript.

    ОтветитьУдалить