воскресенье, 6 мая 2018 г.

ИЗ БАЙКАЛЬСКА В АРШАН

Едем дальше от Танхоя в сторону Аршана. Граница между Республикой Бурятия и Иркутской областью проходит по реке Снежной, на которой стоит село Выдрино. 

  
В Выдрино мы и переночевали. Вот такой гостевой дом стоит 400 рублей с человека. Учитывая, что сейчас не пик туристического сезона, можно было и сторговаться - потому что удобства во дворе, мебель в доме вся еще с советских времен, но уже темнело, устали, и заселились за 400 рублей. 
На всякий случай оставлю здесь телефон хозяйки гостевого дома и адрес, вдруг понадобится снова переночевать в Выдрино. 
Следующая остановка - город Байкальск и горнолыжный курорт "Гора Соболиная". Покататься не успевали, потому что надо еще было до Аршана добраться успеть, а вот на канатно-кресельной дороге решили прокатиться. Вот такие цены в 2018 году на катание в Байкальске. 
 
Въезд на территорию стоит 100 рублей. Подъем на канатке - 400 рублей (но нам обошлось дешевле - договорились на месте за меньшую цену). На горе Соболиной 12 трасс разной сложности. Я катался здесь несколько лет назад, но только на простых трассах. 
Начинаем подниматься на канатно-кресельной дороге. Байкал и Байкальск как на ладони. 
Верхняя станция канатной дороги. 


На верхней станции канатной дороги ожидают не только виды озера Байкал, но и кафешка с глинтвейном и кофе. 
Покатили дальше. Еще 50 км от Байкальска - и будет Култук, где расходятся две федеральные трассы - "Байкал" (бывшая М-55) идет дальше в Иркутск, а Тункинский тракт (А-333) - в Монды и далее в Монголию. Во второй раз пересекаем границу Бурятии и Иркутской области. 

На границе есть не только кафешка, но и священное место для поклонения духам-хозяевам Тункинской долины. 


Почти вся территория Тункинского района находится в границах особо охраняемой природной территории - национального парка "Тункинский". 
Типичным видом Тункинской долины будут потрясающе красивые Тункинский гольцы с белыми шапками, дома у подножия гор и обязательно пасущиеся коровы и лошади. 
Иркут уже полностью освободился ото льда.
Заезжаем в поселок Аршан - курорт у подножия Тункинских гольцов. Здесь проведем два дня. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий