среда, 2 мая 2018 г.

АРШАНЫ ИВОЛГИНСКОЙ ДОЛИНЫ

Аршанами в Бурятии и Монголии называют минеральные источники, вода в которых является целебной. Само слово "аршан" происходит от санскритского "расаяна", что означает "целебная вода".  В Бурятии очень много таких мест, и даже один из самых крупных курортов в Тункинской долине тоже называется Аршан. 

С бывшими коллегами по школе в один из теплых апрельских дней съездили на два аршана в Иволгинской долине - "Ута-Булаг" рядом с селом Ключи и на источник рядом с селом Оронгой - его еще называют Итигэловским аршаном. 

Группа минеральных источников "Ута-Булаг" находится всего в 40 км от Улан-Удэ. Нужно ехать по федеральной трассе, проехать село Ключи, и по правой стороне с трассы сразу видны несколько домиков. "Ута" в переводе с бурятского означает "длинный", а "булаг" - "ключ", "родник". 

Всего в этой местности целых 16 источников, и каждый из них, согласно трактатам лам-целителей Янгажинского дацана, помогает при определенных заболеваниях. Трактаты эти составлены были пять столетий назад на старомонгольском языке. 
Сейчас в комплексе Ута-Булаг имеется  спальный корпус, ванный корпус, столовая. Можно здесь жить и лечиться,  а можно и как мы - приехать одним днем, набрать воды, подышать свежим воздухом в долине реки Иволги. 
 
Раньше в этой местности работал один из самых красивых дацанов Бурятии - Янгажинский. В 20  веке он был закрыт и разрушен. Сейчас методом народной стройки дацан восстанавливается. Вот так он выглядел в 19 веке. 
Именно в Янгажинском дацане служил Пандито Хамбо-лама Даши-Доржо Итигэлов, чье нетленное тело стало сейчас феноменом и местом массового поклонения верующих буддистов и просто посетителей Бурятии. А в местности Ута-Булаг Итигэлов медитировал, собирал лекарственные травы, занимался лечебной практикой. 

Кстати, в Иволгинский дацан мы тоже заехали. Теперь доступ к телу Итигэлова разрешен, надо только купить билет (250 р). Мы купили билеты, но  не попали в само здание Дворца Итигэлова - почему-то было закрыто. Пришлось обратно билеты сдать. Здание, где хранится нетленное тело, очень красивое и часто попадает на открытки и путеводители, посвященные Бурятии. 
У отца Даши Доржо Итигэлова было три сына и дочь. Лишившись родителей, Итигэлову рано пришлось начать работать. С середины 60-х годов 19 века более 20 лет Итигэлов обучался в Анинском дацане - крупном духовном, философском и культурном центре, находящемся в трехстах километрах от его родины. О нашей поездке в Анинский дацан можно прочитать здесь. Настоятель дацана Итигэлову стипендию за счёт жителей окрестных сел. Поскольку Итигэлов был казачьего сословия и должен был нести службу, жители этих сёл также выплачивали отступные от службы в течение двадцати лет (!). Итигэлов после обучения в Анинском дацане защитил высокие духовные звания, в 1898 г. вернулся в Янгажинский дацан, где был зачислен в штатные ламы. Он преподавал буддийскую философию, одновременно исполняя обязанности Гэсхы Ламы Цогчен дугана. В 1903 г. его назначают Ширээтэ Ламой Янгажинского дацана, в 1911 г. его избрали Пандито Хамбо-ламой XII, и до 1917 года он был главой российских буддистов.

Лама Итигэлов ушел в нирвану в 1927 году во время медитации в позе лотоса и был похоронен. Согласно его завещанию, в 2002 году саркофаг с телом был вскрыт. Обнаружилось, что тело не имеет каких-либо признаков не только разложения, но и естественной мумификации.

Ладно, идем далее по Янгажинскому аршану. 

Раньше вода с источников Ута-Булаг шла по желобу до Янгажинского дацана, а это расстояние почти два километра! 
В 1990-тые годы тут все было разрушено, аршан прекративл свое существование. Возрождение аршана началось с началом 2000-х годов жителями села Оронгой и ламами-священнослужителями.  Теперь Янгажинский аршан возвращен людям. 
Как я уже сказал, тут 16 источников, не во всех вода является питьевой. У каждого источника указано предназначение воды, питьевые источники обозначены желтым цветом букв, а непитьевые - красным.

Воды аршана помогают при следующих заболеваниях:
1 Болезни желчного пузыря (гепатит, пожелтение кожи).
2  Кишечные болезни (расстройство, боли, вздутия).
3  Глазные болезни (слезоточивость, воспаление, нагноение, катаракта).
4  Лёгочные болезни (сухой, мокрый кашель).
5  Желудочно – кишечные болезни (язвы, застарелая болезнь, вздутие толстой кишки, тонкой кишки).
6  Болезни почек (заболевания мочеполовых органов  и лимфоузлов, воспаление мочеполовых путей).
7  Женские болезни (воспаление половых органов, мочевого пузыря).
8  Болезни суставов, послетравматические болезни суставов, конечностей, долгозаживающие раны, травмы позвоночника.
9  Болезни кожи (лишаи, сухая и мокнущая экзема, сыпи).
10  Болезни мочеполовых органов (венерические болезни, воспаления, боли в области таза, недержание мочи).
11  Болезни сердца (колющие и сжимающие боли, одышка).
12  Болезни горла (ангина, отеки горла, астма).
12 (А)  Желудочно – кишечные болезни (12-пёрстной кишки, желудка, толстой кишки и их язвы).
12 (Б)  Кишечные болезни (застарелые болезни кишечника, понос, понос с кровью).
13  (МУХОР–ЖАЛГА) – болезни печени (увеличение, цирроз, предраковое состояние).
14  (СЫМБЫН–БУЛАГ) – болезни толстой кишки (геморрой, раны, острицы).
15  (ШАРА–ТУХЭМ) – ороговение подошвы ног, судороги сухожилий.
16  (БОГОЙ–БУЛАГ) – лишай, сухая и мокнущая экзема, чесотка, угри.
Минеральная вода выходит у подножия хребта, по составу она гидрокарбонатная кальциево-магниевая с минерализацией 0,37 г/л и температурой 8,2 градусов. 


Работает даже столовая))

Но нас сильно столовая не интересовала, потому что следующей точкой нашего похода выходного дня были знаменитые Оронгойские буузы. Большие, сочные, вкусные - это уже настоящий бренд Оронгойской долины. Марку держат уже много лет) 
Плотно пообедав в буузной, покатили на так называемый "Аршан Итигэлова". Он находится в местности Улзы-Добо недалеко от села Оронгой. Именно в этой местности и родился пандито хамбо-лама Итигэлов в 1852 году.

В 2005 году на этом месте был построен субурган, сюда же перевезли летний дом, в котором жил пандито хамбо-лама. Дому более ста лет, и в нем сегодня располагается музей Итигэлова. Экспонаты для него собирали из архивов и у старожилов села. 


Вот так выглядит сам колодец с родником, откуда набирают воду. Женщинам внутрь колодца вход воспрещен. 

Воду можно набирать только мужчинам. 
В Иволгинской долине еще есть аршаны. Например, есть Халютинский источник, на котором я побывал впервые в прошлом году. Есть и совсем дикие аршаны. Так что будет о чем писать в этом блоге.

Ну а пока мы возвращаемся в Улан-Удэ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий