воскресенье, 4 декабря 2016 г.

ПОЕЗДКА В ИСКИТИМСКИЙ РАЙОН: НА МРАМОРНЫЙ КАРЬЕР И НА СВЯТОЙ КЛЮЧ В ПОСЕЛКЕ ЛОЖОК

В субботу в Новосибирске было достаточно холодно, минус 21 градус, но решил не отменять ранее запланированную поездку в окрестности города Искитима - на заброшенный мраморный карьер и на Святой источник в Ложке. Это хороший вариант для велопрогулки, и в интернете есть несколько отчетов о поездке в эти места именно на велосипеде. Ну, для зимы этот вариант не особо подходит, и я рассматривал возможности туда добраться своим ходом - общественный транспорт + пешком. Это реально - между каждым из пунктов примерное расстояние составляет 3 километра, сначала на электричке нужно добраться до станции Мраморная, потом пройтись пешком около 3 километров до карьера, оттуда до Источника по дороге еще 3 километра, и от Источника до станции Ложок снова 3 километра. Такой легкий вариант пешего похода, подходит для любого сезона года. 

Но удачно появилась возможность поехать на машине в эти места. Если ехать на машине, то надо ехать в сторону Старого Искитима, он находится на противоположном, левом берегу реки Бердь (основная часть Искитима расположена по правому берегу). Можно ориентироваться по адресу Шипуновский квартал, дом 10а (не путать с Шипуновским микрорайоном - это разные места, но навигатор может воспринять их как один и тот же адрес, и можно уехать не в то место). Дом 10а - это последний дом, который обозначен в 2ГИСе. На прикрепленной здесь карте я обозначил этот дом цифрой 1. Можно оставить машину там, можно проехать дальше. На развилке нужно повернуть налево, и упереться в будку (цифра 2 на карте), где сидит охранник и не пропускает дальше по вполне резонной причине - дальше находится действующий карьер по добыче щебня (цифра 3), и постоянно ездят по дороге БелАЗы, могут и раздавать легковую машину и даже не заметить этого=)  
Потому мы развернулись, оставили машину и пошли пешком в обход, по соседней дороге. Нужно не проворонить тропинку (цифра 4), которая выведет снова на дорогу для строительной техники, а если пройти через дорогу, то можно уже увидеть и заброшенный мраморный карьер с высоты в несколько десятков метров. 
Мрамор рядом с Искитимом начали разрабатывать в 1970-е годы, добывали лет двадцать, а в 90-е годы закончили, так как рядом находится щебеночный карьер, про который я уже говорил, и взрывы на нем привели к растрескиванию мрамора, снижению его качества. Именно этот мрамор использовался при строительстве новосибирского метро. 

Напоминает карьер древний амфитеатр - метровые мраморные ступени спускаются к центральной арене. 
К сожалению, вниз спуститься невозможно сейчас. Наверху сугробы более метра глубиной, под которыми мелкие деревья и кустарники - можно провалиться и вывихнуть ногу. Когда нет снега, то можно найти тропинку, безусловно.
Сейчас, зимой не так шикарно выглядит зрелище, как природа отвоевывает территорию у человека. Летом хорошо видно зарастание карьера деревьями. Вот как это выглядит (хороший отчет о поездке на карьер летом здесь
Само собой напрашивается сравнение этого места с Ангкор-Ватом в Камбодже. 
  
Везде написано, что карьер Т-образной формы. На самом деле, как видно по космоснимку, буква Т не совсем правильная. 
Нафотографировав с высоты карьер и преисполнившись мыслей вернуться сюда летом, вышел обратно на дорогу. 
 Вот те самые БелАЗы, которые возят щебень из действующего карьера. 
Едем далее. От карьера до Святого источника есть хорошая дорога, расстояние примерно 3 километра. 
Общепринятая история происхождения этого источника такова. Здесь, на территории нынешнего микрорайона Ложок г. Искитима с 1929 по 1956 год действовал лагерь особого строгого режима. По свидетельству очевидцев, это был самый жестокий каторжный лагерь, известный за бесчеловечность к заключенным всей страны. Среди политзаключенных здесь много было и священнослужителей, которых расстреливали здесь же. На месте расстрела священников вскоре забил источник. 
Людей здесь всегда немало, многие приезжают специально из Новосибирска, Барнаула и других городов набрать святой воды. 

 
Место тихое, умиротворенное. Даже не верится, что всего 60 лет назад здесь был один из лагерей ГУЛАГа. Работники работали как раз на Искитимских карьерах, обжигали известь и добывали щебень. Техники, естественно, почти не было, все работы выполнялись вручную. 
На источнике две купальни, одна под открытым небом, а вторая более обустроенная, цивилизованная)
Это я окунулся) Вода холоднючая, но не ледяная. 
Здесь же находится церковь, которая называется Храм Новомучеников и Исповедников. Построена она совсем недавно. 
Вообще, впервые увидел православный храм, воздвигнутый в память о мучениках за веру в современном мире. Внутри иконы, посвященные священномученикам и старым, и новым. Вот интересный иконостас, посвященный новомученикам Иннокентию и Николаю Новосибирскому, которых расстреляли в 1937 году, а в 2002 году РПЦ причислила обоих к лику святых. 

 
Обязательно надо сюда приехать и в бесснежное время года. 

1 комментарий: